27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге поддерживает новую образовательную программу в Политехническом университете

По приглашению генерального консула Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Озгуна Талу преподаватель турецкого языка и специалист по работе с молодежью Высшей школы международных отношений Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Туана Мустафа посетил Генеральное консульство Турецкой Республики в Санкт-Петербурге.

Туана Мустафа рассказал консулу о новом действующем направлении "Зарубежное регионоведение: Страны Ближнего Востока (Турция, арабские страны)". В настоящее время по  турецкому направлению обучается 20 студентов. Учебная программа предполагает изучение не только турецкого языка и культуры, но и дисциплин, связанных с экономикой, социально-политической системой Турции, ее историей, географией, этнологией. А также он вручил научный журнал, выпускаемый Высшей школой международных отношений «Россия в глобальном мире», в котором опубликована его статья «Распространение русского языка и русской культуры в Турции на современном этапе» в соавторстве с директором Высшей школы международных отношений, доктором исторических наук Погодиным Сергеем Николаевичем.

Консул отметил, что появление этого направления подготовки в Политехническом университете является очень важным событием, которое способствует укреплению культурных и образовательных связей между Турцией и Россией. По словам Озгуна Талу, консульство Турецкой Республики в Санкт-Петербурге готово оказать всестороннюю поддержку этой программе, стоящей перед важной миссией.

По завершении встречи консул выразил желание посетить Высшую школу международных отношений, чтобы познакомиться со студентами, которые обучаются по направлению "Зарубежное регионоведение: Страны Ближнего Востока (Турция)", с преподавателями, а также узнать подробности данной программы у директора Высшей школы международных отношений профессора Сергея Николаевича Погодина.