Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Институт Социологии Национальной Академии Наук Беларуси заключили соглашение о сотрудничестве

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Институт социологии НАН Беларуси руководствуясь стремлением к развитию научных связей между организациями и в интересах взаимовыгодных коммуникаций в области высшего образования и науки заключили договор о сотрудничестве.

В рамках сотрудничества планируется реализация двустронних грантов и программ, проведение совместных научных исследований в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, развитие академической мобильности и стажировок, обмен результатами исследований, развитие программ подготовки и переподготовки, взаимное включение сотрудников СПбПУ и Института социологии НАН Беларуси в состав членов диссертационных советов и другие формы сотрудничества представляющие взаимный интерес.

В рамках данного соглашения был организован ряд мероприятий. Так, например, в мае в Минске состоялась Международная научно-практическая конференция «Развитие современного медиапространства». Участники конференции обсуждали механизмы регулирования и управления информацией, опираясь на социологические исследования и практический опыт журналистов. В пленарном заседании с докладом «Самоопределение российской городской молодежи в условиях социальной турбулентности» выступила директор Высшей школы общественных наук Гуманитарного института СПбПУ Петра Великого, доктор культурологии Анастасия Лисенкова.

Также в рамках сотрудничества был организован совместный Международный круглый стол «XX век в исторической памяти молодежи Беларуси и России», на котором обсуждались современные коммеморативные практики Беларуси и России, исторические юбилеи в пространстве памяти союзного государства, восприятие подвига Великой Отечественной войны среди молодежи, единство исторической памяти России и Беларуси, «ностальгия» по советскому: молодежь о советском опыте повседневности, конструирование «советского мифа» в современной массовой культуре, межпоколенческие отношения: проблемы разрыва и преемственности.

В продолжение эффективного взаимодействия Политеха и Института Социологии намечен план дальнейших совместных мероприятий и обменов, направленных на создание общих тем научных исследований и публикаций.

Стороны будут и дальше развивать научное и образовательное сотрудничество в различных областях, включая, но не ограничиваясь социологией, социологическими исследованиями, исследованиями общей культурно-исторической памяти.