Новое партнерство в Китае

13-15 мая 2024 г. делегация Гуманитарного института (далее — ГИ) в составе директора ГИ Н.В. Чичериной, директора Высшей школы лингвистики и педагогики  А.В. Рубцовой, руководителя образовательной программы «Теория и методика преподавания русского языка как иностранного» А.В. Бурцевой посетила Институт языков стран Восточной и центральной Европы Чэндуского университета иностранных языков Китайской Народной Республики.

Описание изображения

Целью визита являлось проведение переговоров о сотрудничестве между Гуманитарным институтом СПбПУ и Институтом языков стран Восточной и Центральной Европы ЧУИЯ. В ходе переговоров обсуждались перспективы программ обмена студентами и реализации совместной образовательной программы бакалавриата в формате 2+2. Директор Института языков стран Восточной и центральной Европы, профессор Ян Лю выразила горячую заинтересованность в сотрудничестве как на уровне программ бакаларвиата, так и на уровне магистратуры и аспирантуры. Результатом переговоров стало подписание Протокола о намерениях  между институтами.

Новый партнер ГИ СПБПУ – молодой перспективный университет, в котором обучаются 24 тысячи студентов и преподается 16 языков. На программе по русскому языку обучается 500 студентов.

На встрече с китайскими студентами, изучающими русский язык, представители ГИ рассказали о Политехническом университете Петра Великого, о программах Гуманитарного института, а выпускник ГИ Ван Линьпэн поделился своими мыслями о том, чем привлекательно обучение в Санкт-Петербурге. Заключительной частью визита стало посещение фестиваля культуры Центральной и Восточной Европы, на котором студенты представляли различные аспекты культуры своих стран и изучаемых языков.