02 Апреля 2025 г. Нечетная неделя

#МЫВМЕСТЕ в Политехе

21 Февраля 2025
162
События
#МЫВМЕСТЕ в Политехе

Со времен пандемии и с самого начала работы штаба #МЫВМЕСТЕ в Санкт-Петербурге Центр волонтерских проектов «Гармония» проводит активную поддержку и помощь людям. Политехники работают слаженно, единым фронтом, где каждое направление экосистемы добровольчества в СПбПУ во взаимодействии друг с другом создает новые импульсы для еще большего синергетического эффекта во благо общества и страны.

Связывая технические и гуманитарные знания и компетенции, культурное, творческое, образовательное, интеллектуальное, пробоно и социальное волонтерство, мы проводим мастер-классы по живописи, художественные выставки, вокальные и инструментальные концерты, выступаем с театральными постановками и литературными представлениями в госпиталях, создаем новые схемы для улучшения техники плетения тактических браслетов, программы по поддержке семей военнослужащих, экспедиции в Мариуполь и др.

Студенты вместе с нашими подопечными детьми из детских социальных учреждений, оказавшимися в трудных жизненных ситуациях, не просто делятся опытом, обучают прикладным навыкам, проводят полезно время и мастер-классы по плетению тактических браслетов и изготовлению талисманов добра для фронта. Волонтеры Добро.Центра вяжут плюшевые брелоки-игрушки и шьют фетровые сердечки и звездочки, которые дарят тепло и надежду защитникам нашей Родины. Также студенты реализовывают образовательные проекты с социальной пользой в рамках своих профильных направлений обучения. Так, например, в Центре социальной помощи семье и детям Калининского района студенты проводят обучение дошкольников по подготовке к школе, ведут занятия по информационной, финансовой грамотности и безопасности жизнедеятельности, психологические тренинги и помогают в организации праздников как для детей, так и для жителей района серебряного возраста. 

Кроме того, активисты Центра «Гармония» помогают на складах гуманитарной помощи. Регулярно выезжают на формирование баулов и тактических аптечек, которые так нужны на передовой и могут помочь спасти чью-то жизнь. Ребята выезжают на вокзалы, встречают детей из эвакуируемых территорий, сопровождают раненных бойцов на обследованиях в госпиталях, привозят вещи, гигиену, фрукты и сладости в больничные палаты защитникам Отечества. Студенты посещают встречи с героями СВО и ВОВ, общаются и принимают самое живое участие в развитии деятельностного патриотизма, нацеленного на созидание и укрепление общечеловеческих и истинных ценностей, на память и преемственность поколений.

В день прорыва и полного освобождения от фашисткой блокады Ленинграда  #МЫВМЕСТЕ до обеда навестили с гостинцами бойцов в 442 госпитале ВМА на Суворовском пр., 63, а после обеда собрались на теплой встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, детьми ВОВ в Центре социальной помощи семье и детям Калининского района. Уже стало доброй традицией Центра волонтерских проектов «Гармония» СПбПУ и Благотворительного Фонда «Невский фронт» поздравлять защитников нашей Родины и их семьи в Калининском районе на гостеприимной площадке на Лужской, 10. Команда Добро.Центра СПбПУ приняла участие в проведении торжественного концерта и чаепития для ветеранов. Наши талантливые волонтёры Мария Гунер и Анастасия Кораблева выступили с творческими номерами, исполнив душевную песню «Ленинградки» и авторские стихотворения. От Политеха всем гостям подарили наши фирменные тетради и ручки для записи важных дат и событий.

Выражаем благодарность студентам, профессоро-преподавательскому составу и работникам Гуманитарного института за активное участие в акции #МЫВМЕСТЕ. И, конечно, мы бы не справились без поддержки Дирекции и личного участия Директора Гуманитарного института Натальи Васильевны Чичериной.

В марте с экскурсиями посетят Политех несколько групп бойцов, проходящих лечение в военном госпитале, которые мечтают не просто познакомиться с историей и культурными площадками Санкт-Петербурга, но и обратились с просьбой к университету хоть на мгновение оказаться в ведущем инженерном вузе страны, славящегося своими не только фундаментальными знаниями, а также известными выпускниками, такими как Семенов, Капица, Алферов, Кошкин, Курчатов и др.

Важной частью деятельности университетского штаба МЫВМЕСТЕ являются сборы гуманитарной помощи на фронт и детям на Донбасс, а также жителям Курской и Белгородской областей.

И сейчас каждый политехник, любящий свой народ и Родину, может присоединиться к очередному Сбору гуманитарной помощи, посвященному Дню защитника Отечества. Ведь сегодня, как никогда, важно проявить солидарность и поддержку, продемонстрировать нашу силу и единство! Помочь легче, чем кажется: каждая посильная помощь становится неоценимым вкладом в жизнь тех, кто борется за мир и нашу безопасную жизнь. Можно приносить флисовые пледы, термоноски носки, балаклавы, термосы, термобелье, инструменты, удлинитель электрический силовой на катушке от 25м, батарейки, тонометры, тактические аптечки, футболки, логсливы, рюкзаки тактические, спальники, спички охотничьи, скотч армированный, кофе 3-в-1, сахар порционный, чай пакетированный, консервы мясные, рыбные заводского изготовления, сгущённое молоко, полотенца, широкие водоотталкивающие пластыри, стерильные салфетки большие,  гемостатические губки большие, широкие и стерильные бинты, кровоостанавливающие жгуты Эсмарха или турникеты (простых жгутов не надо), пеленки впитывающие для взрослых, тактические медицинские подсумки и др.

Гуманитарную помощь можно передать по будням с 10:00 до 18:00 по следующим адресам:

  • 206 ауд. ГУК СПбПУ (Центр волонтерских проектов «Гармония» (Добро.Центр СПбПУ)
  • Башня Политеха
  • 6 корпус, кабинет 1 (Дирекция Гуманитарного института)
  • 9 корпус, аудитория 324
  • Студенческий клуб (на территории коворкинга Lepota)

По всем вопросам пишите Вконтакте в группу сообщества ГармонияВПолитехе. Добро.Центр СПбПУ https://vk.com/gim102612225 или на почту: kpc@spbstu.ru. Или лично обратиться в любое время к директору Центра «Гармония» Татьяне Нам.

(Например, можно приобрести и прислать QR-код для пункта выдачи, ближайшего к Политеху).

Благодарим коллег, партнёров за организацию дополнительных пунктов сбора: Башню Политеха, Студклуб Политеха и Гуманитарный институт, а также за информационную поддержку и участие Объединённый Студсовет общежитий СПбПУ! Отдельная благодарность проректору Максиму Пашоликову и директору Гуманитарного института Наталье Чичериной за личный вклад, участие и всестороннюю поддержку добровольчества и штаба МЫВМЕСТЕ!

Вместе мы сможем больше! Вместе сделаем мир чуточку теплее!