27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Молодых ученых наградили в Невской ратуше за изучение истории обороны и блокады Ленинграда

Конкурс проходит второй год подряд по поручению губернатора Александра Беглова в соответствии с госпрограммой «Экономика знаний». В своих работах участники исследовали работу промышленных предприятий, культурную и спортивную жизнь блокадного города, вклад женщин в оборону Ленинграда, деятельность СМИ и другие вопросы.

«Город дал возможности и инициативу, и я очень благодарен, что вы откликнулись на проведение данного конкурса. История, память, исследования в этих направлениях играют огромную роль», – сказал председатель комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов.

«Сотни тысяч документов с грифом секретно и совершенно секретно сейчас в открытый доступ предоставлены. Миллион двести образов этих документов в год в открытый доступ выкладываются на портале «Архивы Санкт-Петербурга». Поскольку президент страны Владимир Путин поручил, чтобы в любой точке мира люди знали подлинные документы», – добавил председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Петр Тищенко.

Среди призеров студенты, аспиранты, молодые ученые и кандидаты наук в возрасте до 36 лет - представители Гуманитарного института: Сидорчук И.В., Прищепа А.С., Новиков М.Д., Вычеров Д.А., Кондина Ю.Б.