29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

25-26 января 2024 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации в Москве состоялась 3-я Международная научно-практическая конференция «Методика преподавания иностранных языков: научные исследования высшей школы».

Конференция была организована Департаментом английского языка и профессиональной коммуникации Финансового университета при поддержке ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет», ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М.Бербекова».

В конференции приняли участие сотрудники Высшей школы лингвистики и педагогики (далее — ВШЛиП).  Директор ВШЛиП Анна Владимировна Рубцова выступила на пленарном заседании с докладом на тему «Метакогнитивность как методология современного иноязычного образования». Профессор ВШЛиП Надежда Ивановна Алмазова выступила на пленарном заседании с докладом на тему «Предметно-языковое интегрированное обучение в условиях многопрофильного вуза: особенности целеполагания, варианты и модели применения».

Доцент ВШЛиП Наталия Эдуардовна Аносова представила исследование на тему: «Обучение иностранному языку специалистов в области цифровой лингвистики: перспективы и тенденции».

Выступления наших коллег вызвали интерес участников конференции, в ходе дискуссии были заданы интересные вопросы, высказаны новые идеи и предложения.

Рубцова А.В. и Аносова Н.Э. также приняли участие в мастер-классах «CLIL Horizons: Exploring Teaching Methodologies» и «Teaching speaking in function. Talk as interaction, transaction and performance», которые были проведены в рамках конференции.