23 Апреля 2024 г. Четная неделя

20 лет со дня возрождения юридического образования в Политехническом

Основополагающие принципы построения политехнического образования в России, заложенные его основателями и предполагающие глубокий синтез фундаментальной технической и гуманитарно-правовой подготовки специалистов, сохраняются в нашем вузе и по сей день. Хотя юридическое образование в Политехническом имеет давние традиции, точкой отсчета современного этапа истории юриспруденции в Политехе принято считать 2003 год, когда был создан юридический факультет и образованы первые три кафедры юридического профиля. В ознаменование 20-летия образования в Политехническом университете юридического факультета 21 февраля прошло торжественное заседание.

Основанный в 1899 году Политехнический институт, был открыт в октябре 1902-го в составе четырех отделений, наиболее крупным из которых являлось экономическое. Одновременно с науками экономическими широко велось преподавание наук юридических: энциклопедии права, государственного права (с включением права административного), гражданского права и процесса, торгового (с вексельным и морским), уголовного и международного права. В первоначальный состав преподавателей отделения, наряду с экономистами и историками, входили известные юристы, правоведы: А.Г. Гусаков, Б.Э. Нольде, В.Б. Ельяшевич, А.Э. Вормс, М.М. Ковалевский, Н.А. Гредескул, историк-юрист М.А. Дьяконов и другие. К 1917 году увеличилось число историко-юридических дисциплин, и они заняли первое место, оттеснив экономические (по экономическим было 30 часов, по юридическим 25, стало — 31 и 36 соответственно). После революции из юридических дисциплин в качестве обязательных сохранились курс Конституции СССР, курс о праве и государстве и курс хозяйственного права. В 1930 году институт подвергся реформации и в дальнейшем в учебных планах правовые дисциплины стали исключаться.

Борис Эммануилович Нольде в 1903 году начал чтение курса лекций по международному праву в Политехническом институте. В 1911-м опубликовал фундаментальный труд «Очерки русского государственного права»

В 1995 году Ученый совет вуза принял решение о создании кафедры «Юриспруденция» широкого профиля, что, по сути, стало возрождением традиций правовой подготовки в Политехническом институте. В том же году на кафедре был разработан курс «Основы права», который стал читаться ее сотрудниками практически на всех факультетах вуза. В последующие годы кафедра стала осуществлять чтение специальных курсов в области гражданского, трудового, финансового, коммерческого, предпринимательского права для студентов технических и экономических специальностей. В 1997 году на основании государственной лицензии кафедра стала осуществлять подготовку специалистов по специальности «Юриспруденция», 18 февраля 2003 года был создан юридический факультет в состав которого вошли три кафедры: «Теория и история государства и права», «Гражданское и международное право», «Уголовное право и криминология». К чтению отдельных курсов привлекались преподаватели из ведущих вузов города и крупные специалисты в области юриспруденции.

В торжественном заседании приняли участие преподаватели и студенты Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы (ВШЮиСТЭ) Гуманитарного института — правопреемницы юридического факультета. Заседание открыл директор ВШЮиСТЭ Дмитрий Мохоров, рассказав об истории юридического факультета и о современности Высшей школы — достижениях студентов и преподавателей, новейших подходах в образовании, Центре судебных экспертиз, «Юридической клинике», общественной, культурной и спортивной жизни. Наша история началась не 20 лет назад, а намного раньше. Почему же за точку отсчета мы берем именно 2003 год? Потому что именно тогда благодаря поддержке ректората в техническом вузе появляется юридический факультет. Соединяя гуманитарное и техническое, сохранив фундаментальные подходы к образованию, нам удалось насытить образовательный процесс практико-ориентированными методами. В нашей Высшей школе представлены все ступени образования — бакалавриат, магистратура, специалитет и аспирантура, а достижения наших студентов и выпускников говорят о том, что мы двигаемся в верном направлении. Только за прошлый год наши преподаватели и студенты приняли участие в более чем в 50 научных мероприятиях и конференциях, стали призерами и победителями профильных конкурсов, их инициативы поддерживают на самом высоком уровне, включая Государственную Думу и Международный институт мониторинга развития демократии, — сообщил Дмитрий Мохоров.

Почетные грамоты и благодарности получили преподаватели и студенты Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы

За долголетний и добросовестный труд почетные грамоты Политехнического университета получили преподаватели Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы: А.С. Вешкельский, Н.Б. Кирсанова, А.В. Пономаренко, В.Н. Снетков, И.Л. Третьяков, А.А. Тебряев и К.В. Чинакаев. Были отмечены и успехи молодежи. За содействие Управлению гражданской безопасности в обеспечении правопорядка и безопасности на территории СПбПУ благодарности с занесением в личное дело получили студенты-дружинники Тимур Абдужалилов, Максим Гура, Максим Лукашов, Мария Мазуренко, Никита Мартинчук, Илья Полуянов, Ален Саргсян и Ольга Худякова. Также были вручены удостоверения участникам дополнительных профессиональных программ повышения квалификации. В завершение мероприятия выступили преподаватели — с воспоминаниями, теплыми словами и пожеланиями в адрес Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы.