24 Апреля 2024 г. Четная неделя

План работы педагогического аспирантского семинара на 2022-2023 учебный год

Октябрь 2022

1. Чжан Сюэай (науч.рук. д.фил.н., проф.Семенова Н.В.) «Методические основы работы с русским топонимическим фондом в иностранной аудитории».

2. Шередекина О.А. (науч. рук. д.п.н., проф. Алмазова Н.И.) «Содержательные аспекты юридических кейсов в иноязычной образовательной практике».

Ноябрь 2022

1. Буров В.А. (науч. рук. д.п.н., проф. Попова Н.В.) «Геймификация учебного пособия по профессионально-ориентированному иностранному языку с использованием открытых электронных ресурсов».

2. Колотаева А. Ю. (науч. рук. д.п.н., проф.  Халяпина Л.П.) «Компонентный состав иноязычной предметной компетенции студента технического вуза».

Декабрь 2022

1. Чжан Сюань (3 год обучения) ( науч. рук. д.фил.н. Щеглова И.В.) «Исследовательская компетенция как надкомпетентностный феномен (анализ компонентного состава обозначенной компетенции)».

2. Медведева О.Д.(науч. рук. д.п.н., проф.  Рубцова А.В.) «Типология метакогнитивных навыков в контексте иноязычного    образования в многопрофильном вузе».

Январь 2023

1. Ян Лэсы –  (науч. рук. д.фил.н., проф.Семенова Н.В.) «Функционально-семантический подход к изучению средств выражения категории определенности/неопределенности на занятиях русского языка как иностранного (ТРКИ II)»
  2. Токарева Елена Юрьевна (науч. рук. д.п.н., проф. Халяпина Л.П.) «Методическая модель формирования мультилингвальной компетенции компетенции в условиях реализации международных образовательных программ».

Февраль 2023

1. Борщенко Г.В. (науч. рук. д.п.н., проф. Рубцова А.В.) «Роль иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной деятельности программистов».
  2. Андреева А.А. (науч. рук. д.п.н., проф. Алмазова Н.И.) «Актуализация компонентного состава профессиональной педагогической компетенции в электронном конструкторе».

Март 2023

1. Ван Линьпэн  (науч. рук.  д.п.н., проф. Чичерина Н.В.) «Когнтивный подход в обучении китайской фразеологии».
  2. Хасьянова К.В.( науч. рук. д.п.н., проф. д.п.н.Суворова С.В.) «Сущностно-функциональная характеристика понятия «общение в иноязычной цифровой среде у выпускников кадетской морской школы»

Апрель 2023

1. Ван Ши (науч. рук. д.фил.н. Щеглова И.В.) Ценностные доминанты межкультурного общения студентов подготовки "Лингвистика" (определение, типы, характеристики).

2. Кац Н.Г. (науч. рук. д.п.н., проф. Рубцова А.В.) «Компетентностная основа развития профессиональной стратегической иноязычной коммуникации»

Май 2023

1. Воробьева К.В. (науч. рук. д.п.н., проф. Алмазова Н.И.) «Принципы организации пособия по английскому языку для  медицинских сестер».
  2. Цзинь Пин –(науч. рук. д.фил.н. Щеглова И.В.) «Гастрономический дискурс: лингвокультурологический, прагматический, семиотический аспекты. Использование гастрономических текстов в обучении РКИ».

Июнь 2023

1. Би Нань (науч. рук. д.п.н., проф. Суворова С.Л.) «Формирование языковой культуры у студентов вузов КНР»
  2. Чжан Шоин  (науч. рук. д.п.н., проф. Суворова С.Л.) «Система билингвального образования в вузах КНР»