В СПбПУ прошла конференция «Проблемы права в современной России. Интеграция правовых систем (к 100-летию создания СССР)»

С 27 по 30 апреля 2022 года прошла ежегодная XXIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы права в современной России. Интеграция правовых систем (к 100-летию создания СССР)», организованная Высшей школой юриспруденции и судебно-технической экспертизы Гуманитарного института СПбПУ.

Конференция объединила более 100 участников из разных университетов страны – Санкт-Петербургского политехнического университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии, Санкт-Петербургского института (филиала) ВГБОУ ВО "ВГУЮ (РПА Минюста России)", Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, СЗИУ РАНХиГС, Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева, МОО «Ассоциация судебных экспертов», а также зарубежных партнеров и коллег.

27 апреля прошла серия мастер-классов по актуальным проблемам права и судебной экспертизы:

• Мастер-класс «Актуальные вопросы научных исследований в экспертной практике судебно-почерковедческих экспертиз»
  • Мастер-класс «Современная автотехническая экспертиза. Новые техники и аппаратнопрограммное обеспечение деятельности эксперта»
  • Мастер-класс «Психологические и лингвистические экспертизы. Новые подходы в цифровом пространстве»
  • Мастер-класс «Антикоррупционная экспертиза процессов управления».

Также 27 апреля стартовали дискуссионные площадки для магистров и аспирантов:

• Современные проблемы правового регулирования энергетики и природопользования
  • Актуальные вопросы правового регулирования интеграционных процессов и интеллектуальной собственности.

28 апреля 2022 года в Главном здании Политехнического университета прошло Пленарное заседание «Правовое регулирование современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Вызовы и перспективы».

Конференцию открыл директор ВШ ЮиСТЭ Дмитрий Мохоров, поприветствовав всех участников конференции и отдельно отметив актуальность темы в сегодняшних реалиях, требующих тесной интеграции гуманитарного и технического как в современном юридическом образовании, так и в практической деятельности.

С приветственным словом к участникам выступила Директор Гуманитарного института Наталья Чичерина.

Иван Мушкет, заместитель руководителя Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств – директор МИМРД МПА СНГ, в продолжение вступительной части пленарного заседания, зачитал приветственное слово генерального секретаря – руководителя Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств Дмитрия Кобицкого и обратился к участникам с приветственными словами от себя лично. Как было отмечено, с Межпарламентской Ассамблеей Политехнический университет связывают давние тесные отношения, налажено взаимодействие с советами и комиссиями при МПА, что позволяет укрепить и развить связи с коллегами на всей территории СНГ.

Пленарное заседание продолжилось вводным докладом научного руководителя ВШ ЮиСТЭ Виталия Снеткова о предпосылках создания СССР.

Следующий блок докладов был посвящен проблематике судебной экспертизы: в своем докладе Александр Тебряев (ВШ ЮиСТЭ) помимо практических аспектов судебной экспертизы поднял вопрос о специфике образования в области юриспруденции, Болонской системе, бакалавриате и специалитете – и вызвал широкое обсуждение в аудитории.

Вадим Крюков, руководитель МОО «Ассоциация судебных экспертов» (г. Москва) выступил с докладом «Экспериментальные значения параметров рабочего торможения автомобилей в свободных дорожно-транспортных ситуациях», осветив проблематику ДТП с точки зрения судебной экспертизы.

В завершение пленарного заседания Владимир Михайлов, старший прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Ленинградской области, старший советник юстиции, отметил значимость и актуальность заявленной темы в современной геополитической ситуации и пожелал всем участникам продуктивной работы в секционных заседаниях.

После пленарного заседания продолжилась работа по секциям:

1. Историко-теоретические предпосылки возникновения и развития тенденций сближения правовых систем

2. Содружество Независимых Государств в условиях глобальной цифровизации и правовой интеграции

3. Становление и развитие судебной экспертизы в цифровом мире научно-технического прогресса

29 апреля в Гидрокорпусе открылась Выставка научных, учебных и учебно-методических работ по юриспруденции и судебно-технической экспертизе.

По итогам конференции будет издан Сборник научных трудов.

Информация подготовлена по материалам Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы