В ГИ в онлайн формате состоялась Международная научная конференция «Интеграция инженерного образования и гуманитарных наук: глобальные межкультурные перспективы»

26 марта на базе Гуманитарного института СПбПУ состоялась Международная научная конференция «Интеграция инженерного образования и гуманитарных наук: глобальные межкультурные перспективы».

Мероприятие прошло в онлайн формате, за трансляцией в режиме реального времени следили участники из 37 городов России, США, Испании и других стран.

Основной целью конференции стало обсуждение и разработка новых научных направлений и концепций интеграции гуманитарного и инженерного образования, культурного и языкового развития обучающихся на фоне глобальных изменений в геополитике.

Мероприятие открыла профессор Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики ГИ Халяпина Людмила Петровна. Она поприветствовала гостей мероприятия и поблагодарила спикеров и участников за то, что нашли возможность присоединиться к онлайн-конференции в условиях непростых современных реалий. 

Профессор подчеркнула необходимость объединения усилий ученых и преподавателей российских вузов по систематизации выявленных тенденций в области интеграции инженерного образования и гуманитарных наук.

В настоящее время важно уделять внимание всем областям науки, готовить инженеров нового типа – инженеров-дивергентов, обладающих комплексом метакомпетенций, обеспечивающих понимание гуманитарной составляющей любого технологического процесса.

В качестве спикеров конференции выступили Н.Д. Гальскова, Е.Г.Тарева, Л.Л. Салехова, David Birdsell, Alfred Nordmann, Larissa Aronin, Victor Pavon.