25 Апреля 2024 г. Четная неделя

В ГИ состоялся семинар "Историческое знание и герменевтика в условиях mass media технологий сетевого общества в XXI веке".

28 октября состоялся теоретический семинар "Историческое знание и герменевтика в условиях mass media технологий сетевого общества в XXI веке". Результатами своих исследований на актуальную тему поделилась кандидат культурологии Нина Владимировна Рудская.

Семинар был посвящен проблемам ценностей современного общества, как в них соотносятся/компилируются/отражаются гуманитарные, технические и социальные аспекты, что является определяющим для того, чтобы стать ценным.

Н. В. Рудская затронула следующие темы:

1) Образование как ценностно-ориентированная система знаний:

- нужно ли такое образование в сетевом обществе трансгуманизма?

- какое образование будет востребовано в современном мире?

- как совместить стремление к высоким технологиям с пользой и важностью классической литературы в жизни молодого человека.

2) Культура как определяющая сторона жизни общества:

- как не растерять на дорогах супер-прогресса абсолютные ценности своей культуры.

Нина Владимировна отметила неизменный интерес политехников к истории своей страны, а также их весомый вклад. Студенты СПбПУ принимают участие в поисковых движениях, вахтах памяти, организуют встречи с ветеранами.

Задача современных студентов, преподавателей, учёных найти необходимый баланс между ориентацией на высокие технологии, с одной стороны, и поддержанием высокого уровня духовной культуры, знаний истории своего Отечества и следованию важнейшим человеческим ценностям.