20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В ГИ состоялась Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов "К 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека 1948г. и к 25-летию Конституции Российской Федерации 1993 г."

12 апреля в Гуманитарном институте на базе ВШЮиСТЭ состоялась Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов "К 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека 1948г. и к 25-летию Конституции Российской Федерации 1993 г.".

Отличительной особенностью настоящей конференции стало рассмотрение важнейших вопросов влияния инженерно-технических знаний в практикоориентированные проблемы защиты прав человека и гражданина, развития научно-технического прогресса и его влияния на социально-правовые отношения в обществе, необходимости конструктивного развития природных и человеческих ресурсов в современной геополитической действительности.

Лучшими докладами на пленарном заседании были признаны доклады магистров Санкт-Петербургского Политехнического Университета о проблемах природопользования и энергосбережения   Ефремов Д.С., Щербуха А.А. «Правовое регулирование утилизации космического мусора», Гирко Е.А. «Государственное регулирование использования природных ресурсов», Иванова Е.А. «Особенности правового статуса особо охраняемых природных территорий», а также доклад студента 3 курса юридического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета Гордина М.А., в котором была изложена проблема актуализации формационного подхода в условиях глобализации.

По окончании пленарного заседания проводились заседания следующих секций:

  1. Актуальные проблемы теории и истории государства и права. Выступили с докладами 12 человек.
  2. Актуальные проблемы конституционного. административного и муниципального права. Выступили с докладами 13 человек.
  3. Актуальные проблемы гражданского права, гражданского процесса и защиты интеллектуальной собственности в технической сфере. Выступили с докладами 14 человек.
  4. Актуальные проблемы уголовного права и уголовного процесса. Выступили с докладами 27 человек.
  5. Актуальные проблемы международного права и правового обеспечения безопасной окружающей среды. Выступили с докладами 7 человек.
  6. Актуальные проблемы современной судебно-технической экспертизы. Выступили с докладами 8 человек.
  7. Правовое обеспечение энергетики и природопользования, международного права и окружающей среды (секция магистров). Выступили с докладами 16 человек.

Участие в конференции приняли не только студенты ВУЗов Санкт-Петербурга, но и студенты из Тамбовского Государственного Университета, Мордовского Государственного Университета и Чувашского Государственного Университета в  общем количестве 30 участников.

Конференция раскрыла научный потенциал студентов, магистров, аспирантов ВШ ЮиСТЭ и участников конференции из других ВУЗов, выявила основные направления дальнейшей научной деятельности студентов, магистров, аспирантов в развитии юридического образования в СПбПУ Петра Великого, отметив преемственность традиций и высокого уровня развития науки и научно-исследовательского потенциала.