Студенты ВШМО ГИ приняли участие в Российско-Германском молодежном форуме городов-побратимов

В июне этого года студенты ВШМО ГИ в составе российской части тандемной команды Санкт-Петербург-Дрезден представляли Политехнический университет на площадке российско-германского молодежного форума городов-побратимов. В этом году основная программа проходила в городах Юлих и Дюрен в северо-западной Германии.

На протяжении нескольких месяцев студенты разрабатывали проект, направленный на укрепление партнерства России и Германии.

Идея проекта команды ВШМО была направлена на расширение связей Санкт-Петербурга и Дрездена на основе экологических обменов для молодых людей.

Был подробно разработан экологически ориентированный проект, призванный добавить еще один аспект к разнообразию отношений между Санкт-Петербургом и Дрезденом и улучшить экологическую ситуацию в городах-побратимах и партнерах. Одна из целей: привлечь молодых людей - школьников, студентов, начинающих учителей - к решению экологической проблемы.

Важным и новым опытом было участие всех членов молодежного форума в конференции. Студентам удалось послушать доклады высокопоставленных лиц с обеих сторон: с немецкой стороны – это руководящие сотрудники МИДа Германии, правительства Северного Рейна-Вестфалии, Германо-российского форума, Федерального союза немецких обществ Запад-Восток, фонда «Западно-Восточные встречи» и др.; с российской – представитель Президента РФ, руководящие сотрудники комитетов Госдумы и Совета Федерации РФ, сотрудники посольства России в Берлине, Общественной палаты РФ, Международной ассоциации «Породнённые города», фонда «Русский мир», а также многочисленные руководители администраций немецких и российских городов, поддерживающие друг с другом партнёрские отношения.

Материал подготовлен студенткой ВШМО ГИ Борис Полиной