20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Состоялся первый выпуск магистров программы «Методика преподавания русского языка как иностранного и межкультурная коммуникация»

Гуманитарный институт Политеха идет в ногу со временем и выпускает специалистов востребованных как в России, так и за рубежом.  Образовательная программа Высшей школы лингводидактики и перевода «Методика преподавания русского языка как иностранного» открывает большие возможности перед теми, кто собирается связать свою жизнь с обучением русскому языку как иностранному, а также теми, кто хочет «продвигать» русский язык и культуру во всем мире. 

В рамках программы студенты изучают два иностранных языка. Первый – английский, второй (по выбору) – немецкий, французский или испанский. Помимо теории и методики обучения русскому языку как иностранному, среди профильных дисциплин – язык и межкультурная коммуникация, лингвистический анализ и интерпретация текста, стратегии общения в межкультурной коммуникации, деловой дискурс иностранного языка и другие.

Программа стала востребованной не только среди ребят из России, в числе магистрантов есть представители Китая, Франции, Алжира.

Чжан Сюэай (Китай)

Я мечтала стать преподавателем русского языка, в Китае это очень перспективная и высокооплачиваемая профессия! Рада, что площадкой для реализации моей мечты стал Политех! Здесь работают прекрасные преподаватели, настоящие профессионалы своего дела. Отдельно хочу отметить интересную образовательную программу: каждая лекция – новое открытие, каждая практика – новая ступень на пути к любимой профессии.  Искренне благодарна преподавателям Высшей школы за то, что создали для нас все условия для продуктивной учебы, а также помогали акклиматизироваться в России и насладиться ее многогранной культурой.

Несколько дней назад я успешно защитила свою магистерскую диссертацию, но не буду останавливаться на достигнутом. В планах – поступление в аспирантуру Гуманитарного института.

Сабрина Садуди (Алжир)

Меня всегда привлекала Россия, есть какая-то магия в вашей стране! В Алжире я изучала лингвистику и русский язык, магистратура в России стала логичным продолжением моего профессионального становления.

Это были потрясающие два года! Я благодарю Политех за заботу, за то, что здесь можно чувствовать себя как дома, за новые знания и друзей.

Знания делают нас очень богатыми, не упускайте свою возможность учиться у лучших и совершенствоваться в любимом деле!

Ван Линьпэн (Китай)

Как и большинство ребят на моем потоке, я желаю связать свою жизнь с преподаванием русского языка. Меня сразу привлекла образовательная программа курса: насыщенная, полезная, нет ничего лишнего. Да и Петербург – это город-книга, здорово, что при Высшей школе действует клуб для иностранцев «Полилинк». Каждую неделю мы собирались вместе и ходили на экскурсии по городу, посещали выставки и театры.

А еще, я часто вспоминаю Масленицу в Политехе! Было очень колоритно и вкусно: вдоволь натанцевались, наелись блинов и насладились яркими красками русской культуры.

Если меня спросят, советую ли я магистратуру в Политехе? Мой ответ – однозначно да!