25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Формирование коммуникативного умения монологического высказывания на занятиях по иностранному языку в техническом вузе

21 ноября на базе Кафедры иностранных языков ГИ состоялся  мастер-класс  «Формирование коммуникативного умения монологического высказывания на занятиях по иностранному языку в техническом вузе». Актуальность данного мероприятия продиктована необходимостью внедрения современной системы формирования навыков монологического высказывания, а также унифицированной системы критериев оценивания на занятиях по иностранному языку.

Преподавателям была представлена технология реализации подготовки монологических высказываний, описана практика применения разработки  и выделены особенности работы с ней. В практической части преподавателям было предложено составить монологическое высказывание по теме Adevertising, заполнив таблицу-схему лексемами и словами-связками из предложенных списков, озвучить высказывание собеседнику и оценить высказывание партнера, используя систему критериев и параметров оценки монологического высказывания.

В заключении были приведены данные, иллюстрирующие эффективность применения разработки.

Отзывы участников:

«Мастер-класс «Формирование коммуникационного умения монологического высказывания на занятиях по иностранному языку» оставил очень приятные впечатления. Оксана Анатольевна Шередекина доступно, в наглядной форме изложила технику и приёмы работы с монологическими высказываниями. В ходе мастер-класса работа была организована таким образом, что все присутствующие нашли применение полученным новым знаниям. Мастер-класс был проведен на высоком профессиональном уровне и заслуживает высокой оценки. Знания, полученные на мастер-классе, обязательно будут использованы на практике, в ходе проведения занятий по иностранному языку».
Старший преподаватель, к.п.н. Карпович И.А.

«Мастер-класс, посвященный формированию коммуникативного умения монологического высказывания у студентов, является актуальным, так как систематизирует опыт работы над этим аспектом. Разработка унифицированной оценки монологических высказываний, а также единого глоссария – это возможность объективно оценивать обучающихся. Данная разработка будет использоваться мною на занятиях по английскому языку».

Старший преподаватель Амахина С.А.