23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Cтуденческая межвузовская научно-практическая конференция «Борьба с наркоманией и табакокурением в молодежной среде»

17 Октября 2016
2321
 Версия для печати

17 октября 2016 года под руководством директора Гуманитарного института Алмазовой Н.И. на базе ФГАОУ ВО «СПбПУ» ВШЮиСТЭ была проведена студенческая межвузовская научно-практическая конференция «Борьба с наркоманией и табакокурением в молодежной среде» 

Организационным комитетом конференции, состоящим из ведущих научных сотрудников Политехнического университета в области гуманитарных наук, были предложены и разработаны приоритетные направления исследований и обсуждений по тематике конференции, с учетом мнения студентов и приглашенных лиц.

Подготовка конференции и осуществление ее методического сопровождения осуществлялась преподавателями кафедры Теории и истории государства и права, возглавляемой д.п.н., профессором Снетковым В.Н.

Ведущим модератором конференции выступил директор ВШЮиСТЭ, практикующий адвокат Мохоров Д.А.

В конференции приняли участие начальник отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по СПб и ЛО полковник полиции Панов А.М., директор некоммерческой организации Союз социально-культурного и гражданского развития общества «Преображение» Чадина Н.А., юрисконсульт СПБ ГБУ «ПМЦ «Калининский» Яговдик С.С., Вице-Президент САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ Голощапов Д.А., студенты Гуманитарного института, Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ВШВиВТ, ВШТиС), Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий ФГАОУ ВО «СПбПУ», студенты Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета (СПбГЛТУ).

В ходе пленарного заседания конференции были заслушаны выступления и доклады с использованием интерактивных форм предоставления информации по вопросам наркотической, алкогольной и табачной зависимостей, влияния их на организм и психику человека, применения норм действующего законодательства, способам профилактики и борьбы с указанными асоциальными явлениями.

После перерыва конференция продолжила свою работу в формате групповых обсуждений, в ходе которых студентам был продемонстрирован короткометражный фильм о последствиях наркозависимости. Исследованы 

вопросы профилактики. Модераторами групповой работы со студентами выступили к.ф.н., доцент Демидов В.П., ст. преподаватель Доровская Ю.В. (ГИ), к.п.н., доцент Мохорова А.Ю. (ИПМЭиТ), к.и.н., доцент Николаев А.В. (СПбГЛТУ).

По результатам конференции студентами (под руководством преподавателей и практических работников) была постановлена резолюция. Основные положения резолюции:

1.Наркомания и табакокурение одна из основных проблем современного российского общества.

2.Защита граждан, а в особенности молодежи в возрасте от 10 до 18 лет должна стать приоритетной задачей государства с целью сохранения генофонда страны.

3.Требуется консолидация возможностей государства и гражданского общества.

4.Необходимо развитие информированности и просвещения граждан в области профилактики наркомании и табакокурения, в том числе с активным использованием глобальной сети интернет.

5. Инициация принятие регулятивных нормативно-правовых актов местного, регионального и федерального уровня в сфере борьбы с наркоманией и табакокурением.