16 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Научный семинар «Противодействие экстремизму и терроризму»

17 Марта 2017

17 марта 2017 года (СПбПУ, ул.Новороссийская, дом 48, аудитория 208 (48 корпус) в Политехническом университете состоялся Brownbag-семинар «Противодействие экстремизму и терроризму», проводимый ВШЮиСТЭ Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого с участием Администрации Калининского района СПб и Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, в целях реализации профилактической программы противодействия экстремизму и терроризму.

Brownbag-семинар «Противодействие экстремизму и терроризму» это научно-практическое мероприятие, с применение интерактивных форм взаимодействия, направленное на профилактику экстремизма и терроризма и проводится в соответствии с Календарем конгрессно-выставочных мероприятий СПбПУ на 2017 год.

Цели семинара:

- повышение интереса молодых людей к вопросу негативного влияния террористических и экстремистских течений на российское общество;

- профилактика проявлений терроризма и экстремизма в молодежной среде;

Задачи семинара:

- развитие у молодежи творческой активности и инициативы, формирование гражданской позиции, привлечение молодых людей к участию в общественно-политической жизни Российской Федерации;

- стимулирование интереса учащихся к углубленному изучению проблем, связанных с террористическими и экстремистскими проявлениями в молодежной среде;

- выявление наиболее распространенных террористических и экстремистских тенденций в молодежной среде;

- повышение информированности и расширение педагогического инструментария специалистов, работающих с молодёжью, в вопросах поликультурного воспитания и образования молодёжи.

Была предпринята попытка социально-правового осмысления рассматриваемых явлений, в результате чего были предложены методы борьбы и профилактики с точки зрения современной молодежи и ныне существующей практики.

В семинаре приняли участие 47 человек из числа студентов и заинтересованной молодежи.

Организатор мероприятия:

Политехнический университет

Проректор по безопасности А.В.Иванов

Помощник ректора М.Н.Васильев

Гуманитарный институт

Директор института Н.И.Алмазова

Соорганизаторы мероприятия:

Администрация Калининского района СПб

Начальник отдел культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями Е.А.Патиенко

Санкт-Петербургская коллегия адвокатов

Вице-Президент Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, к.полит.н., доцент А.Ю.Мохорова.

Модератор семинара: директор ВШЮиСТЭ, Гуманитарный институт СПбПУ, кандидат юридических наук, доцент Д.А.Мохоров.