Международная научная конференция «Арктика: история и современность»

19 апреля в Политехническом университете стартовала вторая Международная научная конференция «Арктика: история и современность».

Организаторами конференции выступили ВШОН Гуманитарного института Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Санкт-Петербургский совет Мира и согласия. Конференция проводится при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

Главной целью конференции стало формирование международной междисциплинарной площадки для обсуждения и решения широкого круга вопросов, связанных с арктическим регионом и создания объективного представления о Российской арктической политике.

Пленарное заседание открыл  доктор технических наук, профессор, академик РАН, научный руководитель СПбПУ Петра Великого Васильев Юрий Сергеевич, подчеркнув важность затрагиваемых тем и необходимость их совместного решения.

С приветственным словом к участникам конференции выступил директор института наук о земле СПбГУ, вице-президент Русского географического общества Чистяков Кирилл Валентинович. Профессор подчеркнул приоритетность арктического направления и акцентировал внимание на активном участии российских исследователей. Кирилл Валентинович  отметил необходимость привлечения молодых ученых, в частности студентов Политеха (в том числе и гуманитарных направлений), к актуальным вопросам арктического региона. В СПбПУ Петра Великого реализуется широкий спектр направлений подготовки специалистов и совместная работа, несомненно, может стать очень продуктивной.

Тезис о том, что нынешний век станет веком Арктики, выдвинул председатель РОО «Ассоциация полярников Санкт-Петербурга» Староверов Платон Васильевич. Спикер также отметил успешность выбранной темы и актуальность затрагиваемых в рамках конференции вопросов. В своем выступлении Платон Васильевич отметил важную историческую дату, а именно 80 лет со дня открытия 1 ой дрейфующей станции «Северный полюс».

О новых вызовах Арктики и необходимости решения вопросов в мирном русле рассказала Бровкина Вера Николаевна, председатель Санкт-Петербургского Совета мира и согласия.

В рамках пленарного заседания выступил генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Ходкевич Анджей. Спикер упомянул, что в настоящее время 5 польских вузов имеют свои полярные станции на о. Шпицберген, студенчество активно интересуется вопросами Арктики и готово на достойном уровне продолжить работу ведущих ученых.

Васильев Юрий Сергеевич отметил многолетнее сотрудничество Политеха с ведущими техническими вузами Республики Польша и предложил организовать научное мероприятие среди студентов.

О необходимости международного сотрудничества в подготовке кадров для реализации арктических проектов высказался Большев Александр Станиславович, профессор кафедры водохозяйственного и гидротехнического строительства СПбПУ Петра Великого. Александр Станиславович отметил, что студенты нашего университета регулярно отправляются на стажировку на о. Шпицберген. Конечно, такой цикл обучения значительно повышает уровень подготовки студентов.

Конференция продлится до 20 апреля. В рамках научных мероприятий будут рассмотрены следующие вопросы:

• История исследования и освоения Арктики
  • Военная безопасность и стратегическая стабильность в Арктике