24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Как иностранные студенты знакомятся с культурой России

20 Марта 2017
3012
 Версия для печати

Вот уже 4 года на кафедре "Международные отношения" существует специальность «Российская Федерация» для иностранных студентов. Кроме аудиторных занятий преподаватели организуют различные культурные мероприятия, учебные экскурсии, походы в театры и музеи. Это помогает иностранным студентам знакомиться с культурой и историей Санкт-Петербурга и России, прививает интерес и любовь к выбранной специальности, желание учиться. Подобные мероприятия проводятся при тесном взаимодействии с Культурно-просветительским центром «Гармония».

Недавно состоялась очередная экскурсия для китайских студентов в Российский этнографический музей, которую провела доцент кафедры И.И. Колесник. Для некоторых это стало не просто первым посещением российского музея, но первым посещением музея в жизни! В эссе, написанном по итогам экскурсии, один из китайских студентов так описал свои впечатления: «Мы еще видели один макет старой деревни русского народа. Там есть церковь, рынок, дом, школа, люди и животные. Все очень реалистично. И мне кажется, жизнь деревни была счастливой и спокойной. Люди были не очень богатые, но радостные. Люди ткали пояса и плели лапти из коры березы. В комнате ставили лавки, часы, зеркало и стол. На окне были праздничные орнаменты». Да, это текст человека, который еще только учит язык чужой для него страны, но из него видно, насколько ближе ему стала ее культура. Другой студент отметил сходства в истории наших стран: «В последнем выставочном зале, мы посмотрели разную одежду, в которую разные люди одевались. Интересно, что люди любят различать социальное положение по узору одежды, это явление существовало не только в истории России, но и было в истории Китая».

На кафедре «Международные отношения» в рамках внеаудиторной работы также организуются поездки в Великий Новгород - один из древнейших русских городов. Они становятся живой иллюстрацией к курсам «История России», «Культура и искусство России, «Литература России». Экскурсии проводятся непосредственно заведующим кафедрой, профессором С.Н. Погодиным. Ему удается совмещать подход ученого-историка, географа и политолога с удивительным талантом рассказчика. Живой язык, внимание к аудитории, точные ответы на вопросы – вот что отмечают студенты из года в год.

У иностранных студентов кафедры есть возможность познакомить своих российских коллег и преподавателей и со своей культурой. Для этого, в частности, проводится Молодежный фестиваль дружбы народов, который в этом году состоится 7 апреля в Концертном Зале ИМОП.