25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Гуманитарии покоряют Испанию

15 Февраля 2017
2851
 Версия для печати

Студенты Гуманитарного института регулярно проходят обучение в зарубежных университетах-партнерах. Одним из излюбленных образовательных направлений остается солнечная Испания. Именно эта страна привлекает гуманитариев Политеха не только прекрасными пейзажами, теплым морем, колоритной культурой, но и интересными образовательными программами, позволяющими апробировать свои языковые и профессиональные знания и значительно расширить горизонты своих возможностей.

Студентка кафедры «Международные отношения» Мария Чернова поделилась своими впечатлениями о программе Erasmusи образовании в университете Аликанте.

На 3м курсе я решила разнообразить свою студенческую жизнь и отправиться на семестровое обучение в университет Аликанте (Испания). Благо, наш Гуманитарный институт обладает широкими международными связями, и выбрать образовательную программу не составило труда.

Каждый семестр в университет Аликанте приезжают сотни студентов по программе Erasmus, которая предоставляет возможность обучаться, проходить стажировку или преподавать в другой стране. Аликанте является одним из наиболее популярных направлений студентов по данному образовательному направлению. Большую часть иностранных студентов составляют итальянцы. Меньше, но довольно значительное количество студентов, было из Финляндии, Польши, Голландии, Норвегии, Франции и т.д. Все быстро нашли общий язык, независимо от национальности, религии, мировоззрения или политических убеждений.

Все иностранные студенты всегда держались вместе. Это был своеобразный отдельный мир. Помимо учебных занятий, мы проводили вместе и свободное время. Самостоятельно организовывали различные вечеринки почти каждые выходные, путешествовали по Испании, проводили интернациональные ужины, учили друг друга своим родным языкам.  С приходом весны, большую часть внеучебного времени мы проводили на пляже, играли в волейбол, поднимались на главную достопримечательность города – крепость «Санта Барбара» и просто наслаждались пейзажами. 

Конечно, мы общались и с местными ребятами. Каждому иностранцу назначался «Buddy» - испанский студент, который помогает тебе освоиться.  Мне досталась прекрасная девушка  Мария, с которой мы сразу нашли общий язык. Теперь мы регулярно созваниваемся, и этой осенью я даже вернулась в Аликанте на её день рождения.

Разумеется, самой важной частью нашей жизни была учебная деятельность. Сейчас в университете Аликанте учится примерно 33 тысячи студентов. В среднем урок идет 1,5 часа. Занятия делятся на лекции, семинары и практику.

Каждое занятие представляет собой общение студентов с учителем. Вся информация подкрепляется интересными примерами, чаще всего наглядными. Все выступления сопровождаются презентациями, которые в конце лекции все студенты могут посмотреть в своём личном кабинете на портале университета.

Почти по каждому предмету в течение семестра проходят промежуточные экзамены. Обычно это тест, либо 5 вопросов с развернутым ответом. Максимальное количество баллов, которое можно получить – 10. Проходной балл – 4. Данные баллы играют большую роль на финальном экзамене. Если студент не получает проходной балл по промежуточным экзаменам, то на финальной проверке ему необходимо получить самый максимальный балл и сделать дополнительные работы, чтобы получить хорошую оценку. Ожидаемых поблажек иностранным студентам, нет. Единственное преимущество было в том, что мне позволялось использовать словарь. Однако материал так тщательно и понятно разбирался в течение семестра, что хорошо подготовиться к экзаменам почти не составляло труда.

Все студенты уделяют большое внимание самообразованию. Самое распространенное направление после университета – библиотека. В «храме книг» они еще раз изучают материал, пройденный на занятии, читают учебники по данной теме, делают свои конспекты и т.д. Такой подход к обучению для меня был немного непривычен. Однако, через некоторое время, я влилась в ритм и тоже не мыслила свой день без библиотеки.

Хочется также отметить, что в центре Аликанте находится круглосуточная студенческая библиотека, где даже глубокой ночью нет отбоя от желающих.

Большим отличием от российских студентов является тот факт, что практически никто из испанцев не ведёт письменных конспектов. Обычно все приходят с ноутбуками и ведут свои записи в электронном формате.

Конечно, чтобы организовать эту поездку пришлось приложить немало усилий: подготовить документы, собрать все необходимое для продолжительной поездки, однако, это окупается теми эмоциями, воспоминаниями, знаниями, количеством новых друзей, языковой практикой, которые я получила. Эта поездка познакомила меня с замечательными людьми со всего мира и помогла определиться с дальнейшими планами на жизнь.