25 Марта 2017 г. Четная неделя

Начало 27 Марта 2017 12:15
Конец 30 Марта 2017 12:15

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Международной методической школы-конференции «Инновационные идеи и подходы к интегрированному обучению иностранным языкам и профессиональным дисциплинам в системе высшего образования», которая состоится 27 – 30 марта 2017 года в Санкт-Петербурге. Школа-конференция проводится кафедрой лингводидактики и перевода Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Уважаемые коллеги!

Программа Школы-конференции включает в себя два составных компонента: 1) трехдневная школа, включающая в себя лекционные занятия, которые будут

проводиться известными зарубежными и отечественными учеными и которые будут включены в программу курса повышения квалификации (24 часа); по окончании  все участники получают документ о повышении квалификации установленного образца; 2) однодневная конференция, на секционных заседаниях который все участники будут иметь возможность представить свои доклады, получить сборник опубликованных материалов, размещенный в РИНЦ, и получить сертификат участника.

Международная методическая школа-конференция посвящена изучению и обсуждению новых направлений и концепций, обеспечивающих эффективность интеграции процесса обучения иностранным языкам и профессиональных/технических дисциплин в системе высшего образования в современных условиях, что, в свою очередь, призвано повысить уровень подготовки конкурентоспособных на международном рынке труда специалистов.

Основные модули для изучения и обсуждения:

Модуль 1: Современные направления развития лингводидактики как науки (лекторы: Н.Д. Гальскова, д.п.н., профессор, Московский государственный областной университет); Е.Г. Тарева, д.п.н., профессор, Московский городской педагогический университет:

-     Мультилингвальное и поликультурное обучение иностранным языкам.

-     Формирование межкультурной иноязычной компетенции студентов в условиях высшего обучения.

Модуль 2: Современные тенденции развития процессов интеграции обучения иностранным языкам и профессиональным дисциплинам (лекторы: Victor Pavon - университет Cordoba, Испания; Julie Dearden- университет Oxford, Великобритания; Л.Л. Салехова, Казанский (Приволжский) федеральный университет:

-     Современные концепции профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам. Билингвальное обучение.

-     CLIL и EMI в вузе: предметно-языковое интегрированное обучение; преподавание профессиональных дисциплин на иностранном (английском) языке и п.

-     Инновации в преподавании профессиональных дисциплин на иностранном языке.

Модуль 3: Инновационные технологии в обучении на основе CLIL (лектор: Do Coyle – университет Aberdeen, Великобритания; Teresa Ting – университет Калабрии, Италия):

-     Интерактивные и проектные технологии обучения иностранным языкам в вузе.

- Новые информационные технологии обучения иностранным языкам на основе CLIL (дистанционные технологии, медиа-ресурсы, социальные сети).

Модуль 4: Учебно-методические комплексы по интегрированному обучению иностранному языку и профессиональным дисциплинам:

- Опыт НИТУ «МИСИС» (г. Москва);

-   Опыт ФГБОУ ИЩ «Томский политехнический университет»;

-  Опыт ФГАОУ ВО «СПбПУ Петра Великого»

Рабочие языки школы-конференции – русский, английский

Тезисы участников конференции объемом до 2-х страниц будут опубликованы в сборнике тезисов до начала конференции. Сборник имеет ISBN, постатейно размещается в РИНЦ и рассылается в ведущие библиотеки России, ближнего и дальнего зарубежья. Оргкомитет не рассылает материалы конференции неприбывшим участникам.

Требования к оформлению тезисов размещены на сайте конференции.

Для участия в конференции необходимо:

1. Зарегистрироваться в соответствующем разделе сайта конференции и загрузить тезисы до 20 января 2017.

Имя файла с тезисами: оно должно содержать Фамилию участника на языке тезисов (Иванова_тезисы // Brown_abstract). Предпочтительный формат файла с тезисами rtf.

Образец оформления см. на сайте конференции.

1. Оргкомитет принимает решение о включении доклада в программу конференции и извещает участника по электронной почте в срок до 1 февраля 2017 г.
  2. Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявки, не соответствующие содержательным и формальным критериям конференции.
  3. После получения извещения просим оплатить оргвзнос до 10 февраля 2017г. (см. соответствующий раздел сайта) и подтвердить факт оплаты, разместив сканированную копию квитанции на сайте конференции (дав имя файлу Ivanova_oplata) или переслав её по электронной почте.  Сумма обучения в школе и участия в конференции составляет 4000 руб. для участника из России и стран СНГ; 200 евро для иностранных участников. Платежи осуществляются на банковский счет СПбПУ. Для сотрудников Гуманитарного института СПбГУ участие бесплатное.
  4. Указанная сумма включает оплату обучения (прослушивание лекций и участие в обсуждении), публикацию тезисов докладов, кофейные паузы во время школы-конференции, организованные автобусные экскурсии по достопримечательным местам Санкт-Петербурга.
  5. Оргкомитет не рассылает материалы школы - конференции неприбывшим участникам.
  6. Оргкомитет может оказать помощь иногородним участникам в бронировании мест в гостинице СПбПУ.

Все расходы по участию в конференции несет направляющая сторона или участник конференции.

Обращаем Ваше внимание на то, что в случае отсутствия письма-подтверждения оплаты к указанному сроку, Ваше участие в работе школы-конференции не будет включено в план и программу школы-конференции.

Сайт конференции

Адрес электронной почты (для возникающих вопросов): hi_conf2017@mail.ru