25 Марта 2017 г. Четная неделя

Конкурс устного перевода

17 Марта 2017
Начало 17 Марта 2017 12:52

Гуманитарный институт Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (Санкт-Петербург, Россия) и Новый болгарский университет (София, Болгария) при участии Санкт-Петербургского отделения Союза переводчиков России и компании «Т-Сервис» приглашают студентов и магистрантов принять участие в конкурсе устного перевода, который состоится 17 марта 2017 г. на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Языки конкурса – русский, болгарский и английский.

Процедура проведения конкурса в максимальной степени имитирует реальные условия работы устных переводчиков. Конкурс состоит из двух туров. В первом туре будет воссоздана ситуация интервью (двусторонний последовательный перевод в комбинациях русский – английский, русский – болгарский или болгарский - английский). Во втором туре на перевод будет предложено небольшое выступление (двусторонний последовательный перевод в указанных выше комбинациях с записью). Конкурсанты должны продемонстрировать навыки последовательного перевода и соответствующее ситуации коммуникативное поведение. В жюри конкурса – опытные переводчики-практики, преподаватели перевода, представители переводческих компаний, носители языков.

Все участники конкурса получат сертификаты об участии, а трое победителей – грамоты и памятные призы.

Участие в конкурсе бесплатно.

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://goo.gl/forms/cpr2ZR3YfYWZ4fiB2

или по электронной почте competitionspbpu@gmail.com

Регистрации принимаются до 10 марта 2017 г.

Время и точное место проведения конкурса будут указаны позднее.

Оргкомитет:

Степанова Мария Михайловна, к.п.н, доц., Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (info@terralinguistica.ru)

Наймушин Борис Анатольевич, к.ф.н., доц., Новый болгарский университет (bnaimushin@nbu.bg)