18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Цифровая идентичность и цифровая репутация

24 Марта 2022
Начало24 Марта 2022 09:00
Конец25 Марта 2022 18:00

Гуманитарный институт Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого приглашает принять участие во Всероссийской научной конференции с международным участием

ЦИФРОВАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ и ЦИФРОВАЯ РЕПУТАЦИЯ

Работа конференции планируется 24-25 марта в очном и дистантном формате (в режиме видеоконференцсвязи).

Регистрация и подача заявки до 06 февраля 2022 г.

Решение о включении в программу до  20 февраля 2022 г.

Цель конференции - обмен опытом, идеями и результатами исследований, позволяющих осмыслить новые вызовы цифрового пространства. Центральное направление для дискуссии определяют вопросы: как цифровой мир меняет нашу идентичность и самоидентификацию, как создавать репутацию и управлять репутацией в сети, как человек использует семиотические ресурсы для конструирования и выражения своей идентичности, как технологии защищают человека и одновременно порождают новые этические проблемы в обществе.

Конференция планируется как междисциплинарное обсуждение, дающее точки доступа к решению сложных задач со стороны гуманитарных, социальных и технических наук.

Приглашаются специалисты в области инженерии знаний, социологии, философии, связей с общественностью, журналистики, психологии и педагогики, семиотики, лингвистики, IT технологий.

Основные направления работы конференции:

1. Digital Identity: цифровая идентичность и самоидентификация
  2. Язык и другие семиотические ресурсы выражения идентичности
  3. Цифровая репутация социальных субъектов
  4. Цифровая репутация университета и брендинг университета
  5. Цифровая грамотность: от школьника до международного бренда
  6. Угрозы репутации в цифровой среде
  7. Этика и этикет в цифровом пространстве

В рамках конференции предполагаются:

• пленарное заседание,
  • тематические заседания и панельные дискуссии,
  • круглый стол с участием экспертов по ключевым направлениям конференции,
  • обучающий семинар «Молодежь в цифровом обществе: репутационные и этические аспекты»,
  • молодежный смысловой полигон «Образы и идеи эпохи цифровизации».

Рабочие языки конференции:  русский, английский.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ЗАСЕДАНИЙ

Уважаемые коллеги, ссылки к заседаниям соответственно.

Обратите внимание, доступ к Microsoft Teams доступен как через браузер, так и через приложение.

Целесообразно заранее проверить работу микрофона и камеры.

Предусмотрен гостевой доступ под вашими ФИО.

По итогам конференции публикуются статьи на русском или английском языках в специальных выпусках журнала «Oбщество. Коммуникация. Образование», № 1-2022 и № 2-2022, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, №1390 ISSN 2304-9758. Требования к оформлению статей и критерии рецензирования на сайте журнала: https://human.spbstu.ru. Объем статей по итогам конференции до 10 стр. с библиографией. Загрузка материалов на сайт журнала до 15 февраля и 15 апреля соответственно.

К заявке участника просим приложить тезисы объемом до 1000 знаков. Тезисы будут опубликованы  в форме электронного сборника на сайте конференции.

Решение программного комитета о включении  доклада в программу конференции будет сообщено по электронной почте не позднее 20 февраля 2022 года. Сертификат об участии в конференции выдается в случае состоявшегося выступления с включенным в программу докладом и при условии своевременной оплаты организационного взноса.

Организационный взнос участника - 1400 рублей.

Финансовые расходы, связанные с очным участием в конференции, несут участники.

За дополнительной информацией Вы можете обращаться к организаторам конференции по электронному адресу digitalidentity.spbpu@gmail.com

Организационный комитет конференции:

Председатель - Чичерина Н. В., директор Гуманитарного института СПбПУ Петра Великого

Сопредседатель  - Лямин А.В., проректор по информационным технологиям СПбПУ Петра Великого

Алмазова Н.И., научный руководитель Гуманитарного института

Арканникова М. С., директор высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью СПбПУ Петра Великого

Рубцова А. В., директор высшей школы лингводидактики и перевода СПбПУ Петра Великого;

Программный комитет:

Председатель - Чернявская В. Е., СПбПУ Петра Великого, Россия